Quel équipement pour camper léger en solo ? La liste essentielle

Le camping solo ne pardonne pas : chaque gramme compte. Découvrez comment alléger son sac de 55 % en trois saisons et atteindre un base weight réaliste de 4 à 5,5 kg, sans compromettre sa sécurité.

Quel équipement pour camper léger en solo ? La liste essentielle

Il y a un moment précis où l'on comprend que le camping solo ne pardonne pas : c'est le troisième jour, quand le sac fait toujours mal aux épaules et qu'il faut pourtant porter le même poids jusqu'au soir. En groupe, on répartit. Seul, on assume. Tout.

J'ai fait cette erreur sur ma première boucle de deux nuits dans le Vercors. Sac à 14 kg, dont deux kilos d'eau que je n'ai pas bue parce qu'elle était trop lourde à descendre du dos. Le matériel ne se choisit pas par confort, en solo : il se choisit par grammes portés par une seule personne. Voilà ce que j'ai appris en allégeant mon sac de 55 % en trois saisons, et ce que je conseille aujourd'hui à quiconque veut camper léger seul sans se mettre en danger.

Points clés à retenir

  • Base weight réaliste visé : 4 à 5,5 kg hors nourriture, eau et vêtements portés, pour une personne seule (contre 7-9 kg en configuration classique).
  • Trois postes concentrent 80 % du poids : abri, couchage, sac à dos. C'est là qu'il faut dépenser son argent.
  • Le duvet remplace la couette, le tarp remplace souvent la tente à deux places, le matelas gonflable compact remplace le mousse.
  • L'eau pèse un kilo le litre. En solo, on porte son autonomie seul : filtre ou pastilles plutôt que bidons.
  • Le poids du sac à dos lui-même compte. Un sac ultralight de 800 g ne porte pas 14 kg correctement.
  • Le froid seul est le vrai danger. Rien ne remplace une isolation fiable.

Quel équipement pour camper léger en solo : la règle du base weight

Le base weight, c'est le poids de tout ce qui reste dans le sac une fois retirés l'eau, la nourriture et les vêtements que vous portez. C'est le seul chiffre qui compte pour un premier arbitrage. Un campeur solo débutant dépasse souvent 9 kg de base weight. Un campeur expérimenté tombe sous 5 kg. L'écart n'est pas du luxe vendu à la gramme : c'est 4 kilos portés par un seul dos, sur chaque montée, chaque jour.

J'ai pesé chaque objet de mon sac au début, un par un, sur une petite balance de cuisine. Résultat gênant : la moitié du poids venait de trois objets que je ne regardais jamais en me préparant. Voici comment je les ai repensés.

Abri : le tarp bat souvent la tente (en solo)

Une tente deux places pèse 1,8 à 2,5 kg. Une tente une place descend autour de 1,2 à 1,5 kg. Un tarp bien tendu : 400 à 600 g, piquets et sardines compris. Sur ma dernière sortie, j'ai campé deux nuits sous un tarp 3x2,90 m, avec un bivy filet contre les moustiques. Franchement, ça a tenu. Et j'ai gagné un kilo.

Mais un tarp a un prix caché : il faut savoir le monter. Le mien a pris l'eau une nuit parce que je l'avais tendu à plat. Aucun tarp ne pardonne une ligne de faîtage mal pensée.

Couchage : le poste où il ne faut pas économiser

Un duvet trois saisons correct, c'est 600 à 800 g pour une température de confort autour de 2 °C. Un matelas gonflable compact : 350 à 500 g. Une couverture de survie solide et un sac de couchage mousse d'appoint : inutile en dessous de 5 °C, à part pour survivre.

Voici le point que je n'ai pas assez pris au sérieux au début : en solo, on n'a personne pour partager la chaleur. Le duvet qui "suffit à deux" ne suffit pas seul. Ce n'est pas une question de confort, c'est une question de sécurité.

Astuce mesurée sur le terrain : à chaque degré de confort gagné en dessous de 0 °C, comptez environ 60 à 100 g de duvet en plus dans le sac. Le confort se paie en grammes, le froid se paie en nuits blanches.

Cuisson et eau : les postes où le poids se règle en litre

La popote, c'est simple : un réchaud à gaz léger (120 à 200 g avec cartouche), une casserole de 750 ml (120 à 180 g), un couvert minimal. En dessous de 500 g tout compris, on tient. Au-dessus, on a acheté du confort.

Cuisson et eau : les postes où le poids se règle en litre

Le vrai poids, c'est l'eau. Un litre d'eau pèse un kilo. En groupe, on partage le filtre. Seul, il faut trancher : emporter 3 litres et souffrir, ou emporter 1 litre et un filtre à eau (60 à 90 g) et rejoindre une source. Sur mes deux derniers treks, j'ai pris le filtre. Le sac a perdu trois kilos. J'ai bu à chaque ruisseau, à condition de vérifier l'amont.

Eau : filtre ou pastilles ?

  • Filtre mécanique : 60 à 90 g, filtre les particules et bactéries, ne neutralise pas tous les virus.
  • Pastilles au chlore : 50 g pour une semaine, efficaces sur les virus, goût souvent désagréable.
  • Ébullition : fiable à 100 %, mais consomme du gaz et du temps.

Le filtre est pour moi le meilleur compromis en France métropolitaine. En montagne l'hiver, l'ébullition reste la seule option sérieuse quand aucune source n'est fiable.

Tableau comparatif : poids, prix, compromis

Voici les fourchettes que j'ai constatées sur du matériel neuf, en 2025-2026. Elles varient selon les marques et les soldes, mais donnent un ordre de grandeur honnête.

Tableau comparatif : poids, prix, compromis
Poste Poids visé solo Fourchette de prix Compromis
Abri (tarp + bivy) 400 à 700 g 150 à 350 € Nécessite un peu de technique de montage
Abri (tente 1 place) 1,1 à 1,5 kg 250 à 600 € Autonomie immédiate, plus lourd
Duvet 3 saisons 600 à 800 g 200 à 500 € Le confort thermique est non négociable
Matelas gonflable 350 à 500 g 80 à 200 € Risque de crevaison, prévoir rustine
Réchaud + popote 300 à 500 g 60 à 150 € Gaz à emporter selon les nuits
Sac à dos 800 g à 1,2 kg 150 à 400 € En dessous de 800 g, charge max souvent sous 10 kg
Filtre à eau 60 à 90 g 30 à 80 € Neutralise partiellement les virus

Le point que personne ne mesure : le sac à dos lui-même

Quand j'ai commencé à alléger, j'ai voulu économiser le sac. J'ai pris un modèle ultralight à 700 g, capacité maximale annoncée 12 kg. J'ai chargé 9 kg dedans. Au bout de quatre heures, l'armature cédait. Le confort n'était plus là.

Le point que personne ne mesure : le sac à dos lui-même

Un sac ultralight ne se porte pas comme un 14 kg. Si votre base weight cible est sous 5 kg, un sac de 800 g à 1 kg suffit. Si vous êtes encore à 7 kg, prenez un sac plus robuste, quitte à peser 1,2 kg.

Combien de litres pour un campement solo ?

En configuration légère, un sac de 40 à 50 litres suffit largement pour une à trois nuits. Au-delà de 55 litres, on décore l'espace vide avec des kilos qu'on aurait pu laisser à la maison. J'ai fait une traversée de trois jours en 45 litres. Ça passe, à condition de manger des plats lyophilisés plutôt que des conserves.

Sécurité seul : le danger qui ne se partage pas

En groupe, un blessé est pris en charge. Seul, une entorse devient un problème majeur. Ce constat change la sélection de matériel. Trois objets deviennent alors non négociables :

  • Une trousse de secours compacte (200 à 300 g) avec bandage, désinfectant, antalgique.
  • Un moyen de communication fiable : téléphone chargé, batterie externe, ou balise satellite selon les zones hors réseau.
  • Une couche d'isolation supplémentaire, même en été, sous forme de sous-couche technique.

J'ai ajouté à mon sac une petite lampe frontale (60 g) et un sifflet. Le sifflet est ridicule jusqu'au jour où il ne l'est plus. Sur une sortie dans les Pyrénées, une cheville tordue m'a immobilisé deux heures. Sans réseau. Mes 60 g de batterie externe et la frontale ont fait plus pour moi que trois kilos de matériel de confort.

Les erreurs que j'ai faites (et qu'il vaut mieux éviter)

Voici, sans filtre, ce qui m'a coûté cher.

  1. Prendre deux fois plus de vêtements que nécessaire. On en enfile un et on le porte trois jours. Deux tee-shirts techniques suffisent pour une semaine.
  2. Acheter un matelas trop épais. Le confort du gonflable ne compense pas le poids à porter.
  3. Ignorer le vent. Un tarp mal tendu par grand vent m'a coûté une nuit entière à le tenir à la main.
  4. Se fier au premier prix. Un duvet pas cher qui perd son gonflant devient un duvet inutile en trois saisons.
  5. Oublier le sac étanche pour la couche de couchage. Une averse, et le duvet mouillé perd toute son isolation.

L'erreur la plus coûteuse reste la première : le poids émotionnel. On emporte "au cas où" des objets qui pèsent plus lourd dans la tête que dans le sac.

Par où commencer concrètement

Si vous partez pour un premier camping solo léger cette année, voici l'ordre dans lequel je conseille d'investir, du plus rentable en grammes gagnés au moins rentable :

  1. Le couchage. Un duvet 3 saisons correct et un matelas compact : -1,5 kg sur la configuration initiale.
  2. L'abri. Un tarp ou une tente une place : -1 kg.
  3. L'eau. Un filtre : -2 kg en autonomie, selon le terrain.
  4. Le sac à dos. Un modèle 45-50 L adapté à votre poids cible : variable, mais indispensable à la cohérence de l'ensemble.

Mon propre sac est passé de 14 kg à 6,3 kg tout compris (base weight 4,8 kg) en trois saisons. Je ne suis pas devenu un obsédé du gramme. J'ai simplement pesé chaque objet une fois, et j'ai coupé ce qui ne servait jamais.

Reste une question que j'aime poser à tout campeur solo qui prend le large : avez-vous déjà pesé votre sac avant de partir, ou seulement après, une fois le dos douloureux ? Parce que dans un cas comme dans l'autre, c'est là que tout commence.

Mathilde Vasseur

Mathilde Vasseur

Mathilde Vasseur est une experte passionnée par la randonnée en montagne et le camping en famille. Elle partage son amour pour la nature à travers des conseils pratiques et des récits inspirants, aidant les familles à vivre des aventures inoubliables en plein air.

Voir tous les articles →

Articles similaires